| |
|
10.11.2005
Посвященный актуальным вопросам эффективного применения директ-маркетинга, бизнес-форум «Директ-Маркетинг. Новый взгляд» собрал более 100 участников – руководителей и консультантов маркетинговых и BTL-агентств, менеджеров и маркетологов ведущих российских компаний.
Москва, 1-2 ноября 2005г. – «Новый взгляд каждому маркетологу!» - под таким девизом в Москве в рамках 13-й международной специализированной выставки «Реклама-2005» прошел бизнес-форум «Директ-Маркетинг. Новый взгляд», который был организован журналом «МаркетингPRO» совместно с Национальной Рекламной Ассоциацией, при поддержке Гильдии маркетологов, РАДМ и Выставочного комплекса Экспоцентр.
На форуме, в работе которого приняли участие около 100 участников и гостей – руководителей и консультантов маркетинговых и BTL-агентств, маркетологов и менеджеров ведущих российских компаний, обсуждались современные технологии и модели управления прямыми коммуникациями с клиентами, демонстрировались практические решения, рассматривались примеры директ-маркетинговых кампаний, обсуждалась их эффективность.
С развитием бизнеса меняется роль традиционного маркетинга в системе управления компанией. Специалистам маркетинговых отделов приходится решать все более широкий спектр задач: от проведения директ-мейл кампаний и внедрения программ клиентской лояльности до реализации стратегических целей и формирования новой корпоративной культуры. В условиях изменяющейся конкурентной среды все больше компаний осознают ценность отношений с клиентами, рассматривают это как один из ключевых бизнес-активов, и поэтому обращаются к инструментарию директ-маркетинга. Эти тенденции были отмечены всеми участниками форума.
«Массовая реклама переживает кризис, - так начал свое выступление главный редактор журнала Маркетинг PRO Василий Богданов. - Стоимость прямой рекламы растет, но снижается ее эффективность. И именно поэтому передовые компании обращаются к индивидуальному маркетингу». С ним согласился Алексей Сухенко, партнер и директор Trout&Partners/Russia: «В России, как и в других странах мира, традиционные средства маркетинга и рекламы работают менее эффективно. Крупнейшие компании разоряются. Сегодня стала критически важна оперативная обратная связь с потребителем». По мнению Игоря Манна, автора бестселлера «Маркетинг на 100% Как стать хорошим менеджером по маркетингу» и соавтора бестселлера «PR на 100%», именно клиентская лояльность и индивидуализированные коммуникации с потребителями становятся главными задачами и маркетологов и директоров предприятий. «Создавайте лояльность не к программам, а к компании, к ее решениям и сотрудникам», - порекомендовал в своем выступлении один из самых известных российских маркетологов.
Живой интерес слушателей вызвало посвященное анализу ошибок директ-мейл выступление руководителя ДМ-Агентства OS-Direct Лилии Горелой, по мнению которой любую прекрасную идею способно погубить бездарное воплощение. Григорий Трусов, президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт» предложил слушателям универсальное руководство «Директ-мейл от «А» до «Я», где поделился методиками расчета эффективности рассылки, а также привел практические рекомендации для увеличения отклика.
Важное внимание участниками бизнес-форума было уделено роли и процессу создания одного из важнейших директ-маркетинговых инструментов - call-центра. Павел Теплов, менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems, предложил разделять call- и контакт-центры и остановился на проблеме выбора IT-решения для контакт-центра. Генеральный директор ГК «Imageland» Денис Садовский подробно рассказал об алгоритме организации горячей линии.
Один из самых актуальных вопросов - использование баз данных - был поднят в докладе директора по развитию компании «Коминфо Консалтинг» Евгения Соломатина, который остановился на проблемах сегментации и анализа инфорамации.
Директор Представительства Siebel Systems, Inc. Павел Черкашин в своем выступлении рассмотрел существующие принципы учета лояльности и ценности клиентов, а также затронул современные тенденции в мире клиентской аналитики и CRM.
Завершая работу форума, Василий Богданов отметил: «Клиент является ключевым фактором успеха компании. Это начинают признавать все больше компаний. Надеюсь, что активный обмен мнениями позволил всем участникам и гостям нашего форума получить полное представление о современных тенденциях в самом индивидуализированном средстве интегрированных коммуникаций – директ-маркетинге, познакомиться с опытом передовых маркетинговых агентств и получить ответы на актуальные профессиональные вопросы».
По общему мнению, бизнес-форум «Директ-Маркетинг. Новый взгляд» стал прекрасной возможностью не только познакомиться практическим опытом коллег, но и получить ценные советы и рекомендации у независимых экспертов и специалистов, участвовавших в мероприятии.
| |
|
| |
|