ПОИСК:
 
 

-->
   Информационный портал... > АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ  
01 О ПРОЕКТЕ
02 BTL ТЕРРИТОРИЯ
03 АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ
04 РОССИЙСКОЕ BTL ПАРТНЕРСТВО
05 СОБЫТИЯ
06 СТАТЬИ
07 КНИЖНАЯ ПОЛКА
08 CООБЩЕСТВО
09 ТЕНДЕРЫ
10 ПРОМОКАЛЬКУЛЯТОР
11 СЕРТИФИКАЦИЯ
12 КОНТАКТЫ
13 РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ


Подписка
 
Новости сайта BTLREGION.RU

Рассылка 'Новости сайта BTLREGION.RU'




Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
10.12.2007

WELLNESS  в массы ..или изучаем философию нового времени

Упившись идеологией гламура, общество вступает в новую фазу, где на первый план выходит философия Wellness. Что это? Какие товары и услуги вписываются в неё? и каковы ососбенности их продвижения?

Что есть Wellness?

Велнес – новый стиль жизни, где доминирует  здоровье и прекрасное самочувствие. Зародился этот стиль бытия в 50х-60х годах 20 века в Америке. Что это за западная фишка, которая  шла к нам так долго? Одно точно- она пришла вовремя, когда многие уже подхватили вирус гламура и готовы, дабы поддерживать свой стиль жизни и источать энергию успешности, тратить кровные на полнокровное существование, построение внутренней и внешней гармонии.

Само слово welless произошло от «fitness» и «well-being», что означает «хорошее самочувствие + благосостояние». Этимологические корни понятия уходят, как было сказано выше в середину 20 века, но окончательно понятие укрепилось на пороге 21 века, когда вся Европа  осознала  факт- «хочешь быть здоров? Инвестируй в свое здоровье!». Вкупе с тем что современный житель стран «цивилизованного» мира ставит целью своей жизни получение удовольствия от всего, что его окружает. Это идеально сочетается с концепцией welless – поддержанием хорошей физической и духовной формы  с удовольствием и без насилия над собой.

Каковы же основные принципы данной философии?

1. Расслабление и гармония (избежание стрессов или избавление от них в SPA салонах)

2. Красота и уход за телом

3. Движение (спорт фо Фан)

4. Питание (естественно сбалансированное)

5. Умственная активность.

Итак,  можно сказать, Wellness  представляет собой довольно сильную и быстрорастущую индустрию, которая помогает своим потребителям замедлить старение, продлить молодость и повысить свой жизненный тонус.

Разговор об этой индустрии и философии был бы, по мнению наших экспертов не полным, если не упомянуть об одном выдающемся американце, который сыграл свою роль в популяризации велнес.  В 25 лет став миллионером, чуть позже - профессором университета и автором трех бестселлеров Пол Зейн Пилзер известен на родине своими экономическими прогнозами.  Нам же с вами в данном случае интересен один  его великий труд «Революция Wellness. Как создать себе состояние в индустрии следующего триллиона долларов».  Из книги следует два основных вывода. Во-первых,  признан факт роста индустрии – Wellness. По прогнозу Пилзера, Wellness-индустрия достигнет оборота в 1 триллион долларов уже к 2010 году (только в США, не говоря обо всем мире). Этот триллион будет «взят» из доходов двух других гигантов: Индустрии быстрого питания и Фарминдустрии.

Во-вторых, по прогнозам эксперта, во главе Wellness-индустрии станет Network Industry – Индустрия Сетевого Маркетинга. Этот вывод шокировал общественность США и Европы. Для работы в отрасли Wellness нужна целая армия обученных людей, которые сами являются приверженцами Wellness, которые пропагандируют новую культуру здоровья. Это будет интеллектуальная дистрибуция. Сетевой маркетинг, уверен американский эксперт, - это идеальный социально-экономический инструмент для проведения Wellness в жизнь миллионов людей.

Действительно даже сайт  Гербалайф  содержит своего рода предупреждение для своих посетителей: «Индустрия wellness охватывает множество секторов мировой экономики от производства продуктов питания до косметологии, стоматологии, туризма. Одна из наиболее динамично развивающихся отраслей этой индустрии - производство витаминов, продуктов для сбалансированного питания, пищевых добавок, средств персонального ухода и препаратов для снижения веса, потому что избыточный вес является одним из основных препятствий на пути к wellness» (http://www.herbalife.ru/about/wellness/») Пропагандируя идеологию велнес, они тем самым «помогают» своим потребителям постигнуть и примерить эту философию на себя, предлагая воспользоваться их «БАД помощью».

Виктор Кухарский, креативный директор РА "ИМА-пресс": «Интерес к Wellness вполне ожидаем. Сегодня, когда скорость и ритм жизни постоянно растут, у человека возникает естественная потребность привести свое физическое и душевное состояние в гармонию. Оказание комплекса соответствующих услуг в одном месте становится тем более востребованным, чем больше растет скорость жизни и благосостояние людей, в них нуждающихся».

«Может показаться, что Wellness новая модная и популярная тема. Но нового тут нет ничего,говорит Иван Калинин Руководитель отдела продвижения исследовательско-консультационной фирмы "АЛЬТ". – Люди всегда хотели жить долгой и здоровой жизнью. И совершенно логично, что стараниями маркетологов и стратегов появился новый стиль жизни - жизнь в стиле "Wellness". Для одних это философия, для других просто группа товаров и услуг или новый перспективный рынок сбыта "старых" продуктов с новыми брендами и позиционированием. "Wellness" можно определить, как деньги и время, потраченные на здоровый образ жизни через потребление Wellness-услуг и Wellness-товаров».

Товары и услуги новой философии

Как мы уже отметили ранее, возникновение нового класса покупателей, готовых инвестировать в свое здоровье, оказалось решающим фактором роста wellness-товаров и услуг. Предложение не заставило себя ждать – оздоровительные комплексы, SPA-салоны и курорты, фитнес-центры, широкий спектр БАД, витаминов, косметики…

Пол Зейн Пилзер посчитал, что ежегодный оборот отрасли в мире составляет $425 миллиардов, и даже отметил, что рынок wellness по уровню оборота сравним с сектором hi-tech. «Я определяю wellness как деньги, потраченные на то, чтобы чувствовать себя более здоровым, даже если вы не "больны" по обычным медицинским параметрам. Чтобы быть сильнее, лучше видеть, лучше слышать, чтобы бороться с тем, что мы называем симптомами старения. Сегодня главная потребность большинства людей не в деньгах, а в здоровье. Эти люди представляют новый экономический сектор. В основном это зажиточные люди; как только у них появляются деньги, они начинают задумываться, как укрепить свое здоровье, и делают это вне медицинских учреждений. Они ходят в спортивные клубы, улучшают свое питание, принимают необходимое количество витаминов и минералов, а также интересуются добавками и другими продуктами, которые поддерживают их благосостояние», – из интервью Пола журналу Network Marketing Lifestyles, сентябрь 2001 года.

«В понятие wellness включают совершенно разные вещи: ортопедические подушки и обувь, оборудование для wellness-салонов, специальное сбалансированное питание, – говорит Иван Калинин. – Это показательно с той точки зрения, что wellness не маленькая группа товаров или услуг, а всеобъемлющий рынок, окружающий нас вокруг, затрагивающий все сферы нашей жизни». Виктор Кухарский также отмечает, что «направление включает комплекс услуг по превращению жизни человека в более насыщенную, полнокровную, поднятию жизненного тонуса, выработке положительной энергии. Как правило, wellness-центры включают услуги SPA, тренажерного зала, бассейна, сауны, кроме того, предлагают специальное сбалансированное меню и духовные практики для достижения человеком гармонии с окружающим миром».

Растет как на дрожжах. Или на чем?

Говоря о причинах роста индустрии велнес, стоит упомянуть недавнее исследование международной маркетинговой компании Nielsen (The Nielsen Company) «Потребители “инвестируют” в красоту». «Подчиняясь диктату новых социокультурных стандартов, потребители уделяют больше внимания своей внешности и с готовностью “инвестируют” во внешний лоск, – от того, как они выглядят, зависит их идентификация, собственное позиционирование в социальном окружении и в конечном итоге личный и даже профессиональный успех», – говорит Александр Письменный, генеральный директор «Nielsen Россия». Установка «всегда хорошо выглядеть» двигает продажи средств личной гигиены и косметики. Глобальный рынок персонального ухода вырос на 5% (здесь и далее: в стоимостном выражении). Российский рынок в то же время вырос на 15%, следуя глобальным тенденциям. Устойчивое развитие рынка происходит во многом за счет высокой динамики антивозрастных средств, а также средств для мужчин. Россия не исключение.

Результаты глобального исследования, проведенного Nielsen, действительно заслуживают внимания.

Итак, по результатам исследования выявлены такие ключевые тенденции, как:

    Население стареет.

    Нынешние развивающиеся рынки в будущем -- ключевые рынки сбыта для производителей ТНП

    Потребители заботятся о пользе для здоровья, похудании, сохранении молодости

    Потребители обеспокоены экологией, “гуманностью” производителей и безопасностью товаров

    Понятие “возраст” претерпело серьезные изменения: 30  - это новые 20; 40 – новые тридцать;

50 – новые 40!

    Ухоженная внешность имеет большее значение в наши дни. Это средство личного позиционирования в социуме

    Мужское население активно пользуется товарами для красоты

Предыдущие исследования из серии Whats Hot по глобальному рынку продовольствия и рынку хозяйственных товаров – также выявили, что “заботящиеся о здоровье” категории являются самыми быстрорастущими. 

·   Вода, питьевой йогурт, фрукты и салаты

·   Дезинфицирующие средства и средства для борьбы с вредителями

·   солнцезащитныЕ средствА  (+11%) в мире и средств после загара (+2%)

·   Дезинфицирующие средства для рук (+8% в мире).

Итак, философия Wellness шагает по планете твердым быстрым шагом и не подстроиться под ритм ее шагов по меньшей степени – не дальновидно.

Статистика роста

«К 2010 году индустрия wellness достигнет $1 триллиона. Я вижу огромные возможности для сетевого маркетинга и его представителей. Я вижу некоторые компании сетевого маркетинга во главе этой индустрии, потому что они опережают других в предоставлении новой информации. Я вижу огромные возможности, открывающиеся перед сетевым маркетингом, потому что сегодня это самое лучшее средство ознакомления людей с новыми продуктами и услугами как в США, так и во всем мире. Для компаний, работающих в сетевом маркетинге, открываются неограниченные возможности знакомить потребителей с продуктами и услугами индустрии wellness», – говорит Пол Пилзер. Большинство всех товаров оборота индустрии wellness не существовало всего 20 лет назад. Сегодня их общий ежегодный товарооборот составляет $200 миллиардов, что приблизительно равняется половине товарооборота автомобильной индустрии США.

Иван Калинин, судя по всему, знаком с прогнозами Пола Пилзнера: «По существующим оценкам, размер рынка wellness-товаров и услуг уже превысил $200 млрд. и продолжает активно расти за счет привлечения большего числа людей, желающих жить здоровой активной жизнью, и появления новых инновационных продуктов и услуг, тому способствующих».

Наш другой уважаемый эксперт – Виктор Кухарский решил не озвучивать цифр и не приводить статистики, ограничившись лишь подтверждением существования тенденции роста данной категории товаров и услуг.

Продвижение Wellness

«Что касается продвижения подобных центров, то, опираясь на собственный опыт, можем сказать, что к основным его принципам относятся адресность и эмоциональность сообщения, – говорит Виктор Кухарский. – Важно, чтобы сообщение достигло именно тех людей, которые смогут на него отреагировать (то есть прийти в центр), и несло соответствующее настроение, чтобы этим людям захотелось отреагировать. Отсюда следует, что наиболее эффективными каналами являются наружная реклама рядом с центром, direct mail, а также BTL-акции, рассчитанные, скажем, на работающих неподалеку людей. Реклама в прессе в данном случае неэффективна, так как нужен целевой охват по географическому признаку, а местные СМИ обычно интересуют ЦА другой категории достатка. Ориентация на аудитории разного уровня дохода выражается в принципах креатива для рекламы: для категории super VIP акцент будет делаться на престижность услуги, а, например, в категории средний + будут важны доступные цены и широкий спектр услуг. После того как удалось привлечь человека, важно его привязать, для этого можно использовать разнообразные discount-акции и программы лояльности».

Также наши эксперты отметили, что товары и услуги wellness по особенностям продвижения в принципе не отличаются от остальных товаров и услуг, но рекламный посыл должен быть сформулирован на основе основных концепций данной идеологии. Как говорил Ф. Бегбедер, «чтобы зародить в человеке жажду приобретательства, нужно возбудить в его душе зависть, горечь, алчность…» Перефразируя аса рекламы, можно сказать так: «Чтобы развить в потребителе тягу к wellness, возбудите в нем твердое желание стать здоровым, успешным и привлекательным!»

Каждому свой Wellness!

С ростом индустрии Wellness растет и интерес наших маркетологов к довольно новой науке – соционике. Объясняя и описывая типы личности, она помогает разобраться в установках и поведении людей, читай– целевой аудитории. Соционика наверняка поможет разобраться и с поведением  потребителей товаров и услуг велнес.

Подробнее на http://www.socionika.info/priz.html или http://www.socionics.org/theory/default.aspx.

«Понятие красоты сильно отличается в разных странах в зависимости от того, что именно вкладывается в понятие "красота". Таким образом, как уже было сказано ранее, в Штатах культивируется несколько образов: Логико-Сенсорный Экстраверт (Штирлиц) – сильный, уверенный в себе мужчина, главными чертами которого являются деловая логика и сенсорика комфорта, девизом его можно обозначить фразу "я должен быть в форме, чтобы зарабатывать деньги", Логико-Интуитивный Экстраверт (Джек Лондон) – это проницательный и быстрый человек, девизом которого является фраза "видишь деньги не теряй времени", главными чертами его являются также деловая логика и на сей раз интуиция времени. Культивация данных образов порождает спрос на определенные товары категории Велнес, содержащие максимум природно-натуральных компонентов, приближающие как душевное, так и физическое состояние человека к ощущению покоя и гармонии, ибо Штирлиц не приемлет ничего искусственного, он любит себя и свое тело и готов тратить деньги на то, чтобы за ним ухаживать, это могут быть спортивные товары из натуральных тканей, очень удобные, продукты питания, в качестве которых человек может быть уверен, косметика из природных составляющих, – говорит Лия Беликова, директор по работе с клиентами рекламного холдинга PHI Group. – Либо же это будут товары, которые помогают быстро справляться с такими потребностями, как еда, сон и т.д. дабы не тратить драгоценное время на такие мелочи. в данном случае это как раз может быть быстрое питание, желательно сбалансированное, чтобы потом не иметь проблем с организмом, это всевозможные аксессуары для активного отдыха и спорта, возможно, даже экстремального спорта, потому как Джек очень любит ощущение драйва, и на такие дела он готов тратить свое время, он любит яркие ощущения, а потому и одежду выбирает яркую, но такую, чтоб она не требовала особого ухода - он не готов возиться с такими мелочами, как глажка или добавление кондиционера в стиральную машину - в общем, в данном случае получается, все, что экономит время и помогает поддерживать себя в бодром состоянии духа, чтобы делать то, что хочется - все эти товары также будут востребованы. В данном случае мы рассмотрели тенденции развития товаров категории велнес в Штатах, а что же происходит в России?
Доминирующими психотипами в России являются сенсорно-логический экстраверт (Жуков: «Я сказал!» – волевая сенсорика и структурная логика), интуитивно-этический интроверт (Есенин: «Настало время любить» – интуиция времени и этика эмоций).
 Ценностями этих психотипов являются: красота, статусность, положение в обществе, искусство, эмоции, воля, сила духа, желание бороться, выглядеть на все 100% в любой ситуации.

Итак, для каждого участника рекламного и производственного процесса пришло время задуматься:

– подхватить или игнорировать тенденцию распространения философии wellness (вопрос риторический);

– играть или нет на желании потребителей быть моложе, красивее, успешнее (вопрос тот же);

– продвижение отдельных товаров велнес нуждается в личном консультировании потребителей, сетевой маркетинг в данном случае – отличный инструмент;

продвижение центров также должно быть локальным, беря потребителя около его работы или места жительства.

Автор: Ольга Белихина, журнал BTL-MAGAZINE.



НОВЫЕ СТАТЬИ
04.03.16 Бизнес-рубрика

Подробнее...

27.07.15 Маркетинг новой формации

Подробнее...

24.10.14 E-mail маркетинг

Подробнее...

23.10.14 Маркетинг в недвижимости

Подробнее...

22.03.14 Заголовок

Подробнее...


 


Приглашаем Вас также посетить: сайт наших партнёров, предоставляющих нам контент MarketingPeople ,
 Created by PR Exclusive 2004 При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!