ПОИСК:
 
 

-->
   Информационный портал... > АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ  
01 О ПРОЕКТЕ
02 BTL ТЕРРИТОРИЯ
03 АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ
04 РОССИЙСКОЕ BTL ПАРТНЕРСТВО
05 СОБЫТИЯ
06 СТАТЬИ
07 КНИЖНАЯ ПОЛКА
08 CООБЩЕСТВО
09 ТЕНДЕРЫ
10 ПРОМОКАЛЬКУЛЯТОР
11 СЕРТИФИКАЦИЯ
12 КОНТАКТЫ
13 РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ


Подписка
 
Новости сайта BTLREGION.RU

Рассылка 'Новости сайта BTLREGION.RU'




Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
22.04.2005


Москва - одно из самых скверных мест в России с точки зрения условий для ведения малого и среднего бизнеса. Такой неутешительный вывод содержится в представленном вчера докладе, подготовленном «ОПОРОЙ России» и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Открыть свое дело в столице наиболее хлопотно и дорого, здесь гораздо чаще, чем в других регионах, бизнес подвергается самым разным проверкам, оспорить незаконные действия проверяющих сложнее всего, ну а местные чиновники - самые коррумпированные.

«Предпринимателям в Москве приходится действовать в очень неблагоприятной среде: свободная конкуренция практически невозможна, риски предпринимательской деятельности велики. Транзакционные издержки (финансовые, временные и иные затраты) ведения бизнеса запредельны. Администрация, поддерживая на словах предпринимателей, сама практически доминируют на отдельных рынках»,- отмечается в докладе.

В итоге, как утверждает президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов, «в Москве просто нет свободного места, куда может втиснуться малый бизнес». Все более или менее привлекательные для него отрасли в столице, по словам Борисова, отданы крупным компаниям, которые поддерживаются местными властями. В такой ситуации конкурировать с гигантами, обладающими значительными финансовыми ресурсами, малые предприятия просто не могут.

Тем более что поддержку им столичные чиновники оказывают только на словах - на деле, напротив, они, утверждает Борисов, делают все, чтобы не дать малому бизнесу развернуться. К примеру, каждая небольшая компания ежегодно подвергается в среднем девяти проверкам со стороны различных органов, это самый высокий показатель по России. «Больше всего малый бизнес в столице страдает от налоговых проверок»,- говорит Борисов. Сейчас фискалы имеют право сколь угодно долго проверять предприятие и требовать от коммерсантов любые документы при проведении камеральных проверок, что, конечно, сильно осложняет их работу. «Налоговый инспектор, приходя к руководителю фирмы, так и говорит: мне „сверху” дали задание собрать с вас дополнительно столько-то тысяч рублей. И я буду сидеть у вас, пока их не достану»,- негодует Борисов. «Налоговая служба - это дубина, которая постоянно висит над малыми предпринимателями. Раньше в такой роли выступала милиция»,- дополняет его гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Их слова подтверждают и представители бизнеса. «Я специально оставляю при исчислении налогов и составлении отчетности некоторые недочеты, к которым могут привязаться проверяющие налоговики,- рассказала „Бизнесу” главный бухгалтер небольшой фирмы, торгующей канцелярскими товарами.- Десять лет назад я сама была налоговым инспектором и поэтому знаю, что проверяющий просто обязан доначислить инспектируемой фирме какую-то сумму. В противном случае его начальство считает, что проверка проведена некачественно».

Осложняет ситуацию то, что столичным коммерсантам труднее других отстаивать права в споре с чиновниками. «В Москве большинство бизнесменов считают, что их права при проведении проверок нарушаются. Но при этом они просто не видят смысла обращаться в суд, потому что знают, что он все равно встанет на сторону чиновников»,- утверждает Сергей Борисов. Вероятно, именно поэтому решать свои проблемы коммерсанты предпочитают с помощью взяток: по данным исследования, Москва - самый коррумпированный город в России. И затраты, которые коммерсанты несут для «урегулирования вопросов», еще больше сокращают возможности для развития бизнеса. В результате только половина предпринимателей называют свое финансовое состояние «относительно устойчивым», но и они отмечают, что денег на развитие у них нет. А около 20% характеризуют свое финансовое положение как «неустойчивое» или «критичное».

С помощью банков, как выясняется, эта проблема не решается. «В Москве, по сравнению с остальными федеральными округами, самая большая (40,7%) доля бизнесменов, задумывавшихся о получении банковских кредитов, но по различным причинам не получивших их,- отмечается в докладе.- Наибольшей является и доля тех, кто указывает, что не смог получить кредит в банке прежде всего из-за высоких процентных ставок - 94,3%».

Аренда помещения под производство или офис в столице также является проблемой: приемлемых для них по цене помещений, пригодных для аренды (и тем более - покупки) очень мало. «Многие просто не хотят начинать свое дело, потому что не могут арендовать офис»,- отмечает Борисов. Те же, кто его открыл, вынуждены тратить на аренду до 70% бюджета. Впрочем, не только проблема с недвижимостью останавливает начинающих предпринимателей - как сказано в докладе, саму процедуру регистрации новой фирмы как «слишком сложную» оценивают 42% опрошенных. В среднем на это требуется более 29 дней и 18 тыс. рублей, самый высокий показатель по России.

Итог закономерен: по данным исследования «ОПОРЫ России» и ВЦИОМ, Москва заняла 77-е место (из 79 регионов) по условиям для развития малого предпринимательства. «Результаты исследования будут направлены в Минэкономразвития и Минфин,- обещает Сергей Борисов.- Также мы разошлем их по всем региональным администрациям. Надеюсь, они сделают правильные выводы».


Газета "Бизнес"

Обсудить новость на форуме



НОВЫЕ СТАТЬИ
04.03.16 Бизнес-рубрика

Подробнее...

27.07.15 Маркетинг новой формации

Подробнее...

24.10.14 E-mail маркетинг

Подробнее...

23.10.14 Маркетинг в недвижимости

Подробнее...

22.03.14 Заголовок

Подробнее...


 


Приглашаем Вас также посетить: сайт наших партнёров, предоставляющих нам контент MarketingPeople ,
 Created by PR Exclusive 2004 При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!