ПОИСК:
 
 

-->
   Информационный портал... > АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ  
01 О ПРОЕКТЕ
02 BTL ТЕРРИТОРИЯ
03 АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ
04 РОССИЙСКОЕ BTL ПАРТНЕРСТВО
05 СОБЫТИЯ
06 СТАТЬИ
07 КНИЖНАЯ ПОЛКА
08 CООБЩЕСТВО
09 ТЕНДЕРЫ
10 ПРОМОКАЛЬКУЛЯТОР
11 СЕРТИФИКАЦИЯ
12 КОНТАКТЫ
13 РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ


Подписка
 
Новости сайта BTLREGION.RU

Рассылка 'Новости сайта BTLREGION.RU'




Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
05.01.2009

Книги года-2008

40 книг, оставивших след в наших душах

декабрь 2008

На самом деле мы лукавим. Книги не бывают лучшими. Они не бывают даже главными. Они редко бывают книгами года, потому что могут быть написаны сто лет назад и просто долго, очень долго до нас идти. И если бы мы хотели составить список книг года, нам пришлось бы очень несладко, потому что мы были бы вынуждены поступиться собственным вкусом ради сохранения некоторого баланса. Между, например, переводной литературой и отечественной. Художественной и нехудожественной. И всякое такое.

Но книги не бывают главными. Бывают просто книги, которые оставляют в тебе след. А бывают те, что не оставляют. Вот примеры. Попытка бывшего гендиректора компании Rambler Олега Радзинского написать русский метафизический роман "Суринам" была примечательной и никоим образом не позорной, но результат в нас не оставил и тени следа. А маленький роман-повесть 1927 года швейцарского авангардиста Блеза Сандрара отпечатался просто намертво. В этом обзоре - 40 книг, которые нам по тем или иным причинам запомнились. И мы, конечно, понимаем, что к этим сорока легко добавляются еще сорок. И что какой-нибудь внимательный читатель OZON.ru может составить список из своих сорока, и с нашим списком ни одна не совпадет. Что же. В долгие новогодние каникулы нам всем будет, чем заняться.

 

Суринам
Олег Радзинский, Суринам


Десять лучших сцен из книг 2008 года

 

Сцена первая. 1848 год. Калифорния - чуть ли не самый нищий штат США, за исключением Новой Швейцарии, образцового аграрного хозяйства, построенного выходцем из Швейцарии Иоганном Августом Сутером. На территории Новой Швейцарии обнаружен первый слиток золота. Моментально сюда съезжаются золотоискатели, уничтожая Новую Швейцарию; хотя на бумаге Сутеру все еще принадлежит чуть ли не вся Калифорния, открытие золота разорило его.
Блез Сандрар "Золото"

Сцена вторая. Будущий Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс, еще даже не писатель, а молодой студент художественного училища, играет джаз на наперстках и стиральной доске в кабачке в Дюссельдорфе. В тот же кабачок заходит Луи Армстронг. Восхитившись музыкальными талантами Грасса, он просит принести ему трубу и играет вместе с ним.
Гюнтер Грасс "Луковица памяти"

Сцена третья. Два маленьких еврейских ангелочка пытаются пробраться через границу православного рая, тщательно охраняемую высокими голубоглазыми и светловолосыми православными пограничниками-антисемитами, чтобы вернуть сбежавшего из еврейского рая быка Шорабора.
Ицик Мангер "Книга рая. Удивительное жизнеописание Шмуэл Абы-Аберво"

Сцена четвертая. Толстуха Лили Блум, в шестьдесят пять лет померев от рака груди, попадает на тот свет, который оказывается только еще одним пригородом Лондона. Австралийский абориген Фар Лап, ее проводник в загробном мире, показывает Лили ее новую квартирку и соседей: вместе с ней там поселяются призрак ее девятилетнего сына, погибшего под колесами автомобиля, призрак ее неродившегося сына, который все время поет старую попсу времен своего зачатия и Жиры - три назойливых призрака лишних килограммов, которые она пыталась сбросить всю жизнь.
Уилл Селф "Как живут мертвецы"

Сцена пятая. 1962 год. Все ведущие журналисты Америки съезжаются в Чикаго, чтобы освещать бой двух чернокожих боксеров - Сонни Листона, "плохого парня", неграмотного зека, который воплощает собой все, чего белый человек боится в черном человеке, и трусоватого добряка Флойда Паттерсона, которого поддерживает сам Кеннеди. Движение афроамериканцев за свои права только набирает силу. В Америке линчуют черного мальчишку, осмелившегося флиртовать с белой продавщицей. Черным боксерам запрещено соревноваться с белыми. На бое присутствует, но пока еще не участвует, задиристый молодой олимпийский чемпион США - Кассиус Клей.
Давид Рэмник "Мухаммед Али. Американская мечта короля ринга"

Сцена шестая. Закрытая школа для мальчиков, Англия, XIX век. Троица веселых хулиганов, известная как Пятая комната, подкидывает дохлую кошку в корпус колледжа, управляемый насолившим им учителем. Хотя в книжке это не главное, двое из этих хулиганов станут военными героями Великобритании, а третий - одним из самых выдающихся ее писателей.
Редьярд Киплинг "Сталки и компания"

Сцена седьмая. Недалекое будущее. Новая Россия после известных событий августа 2027 года возвращается к монархии. Девочка Марфуша отправляется на Красную площадь - там на Рождество, когда часы на Спасской башне пробьют ровно шесть часов, в небе появится лик государя и посыпятся с небес царские гостинцы - кремлевские сахарные леденцы.
Владимир Сорокин "Сахарный Кремль"

Сцена восьмая. Пока юный мусульманин Али совещается, стоит ли бакинской знати вступать в Первую мировую войну, коварный армянин Нахранян крадет его возлюбленную грузинскую княжну Нино и увозит ее в белом автомобиле. Али и его друзья скачут за ними по мардакянской дороге.
Курбан Саид "Али и Нино"

Сцена девятая. На тихий американский провинциальный городок опускается небесный свод. Его жители продолжают заниматься своими делами пока небо и земля не встретились и не сомкнулись, и пока расстояние между ними не исчезло навсегда.
Кевин Брокмейер "Потолок"

Сцена десятая. 1951 год. Разбушевавшиеся студенты скромного американского колледжа, празднуя первый снег, врываются в женское общежитие и устраивают там погром, который в истории колледжа останется как "ночь белых трусиков".
Филип Рот "Возмущение"

 

Золото
Блез Сандрар, Золото

Луковица памяти
Гюнтер Грасс, Луковица памяти

Как живут мертвецы
Уилл Селф, Как живут мертвецы

Сталки и компания
Редьярд Киплинг, Сталки и компания

Сахарный Кремль
Владимир Сорокин, Сахарный Кремль

Али и Нино
Курбан Саид, Али и Нино

Лучшее от McSweeney's. Том 1.
Лучшее от McSweeney's. Том 1.

Возмущение
Филип Рот, Возмущение


Десять лучших цитат 2008 года

 

"- Это когда с неприличными словами и на дешевой бумаге, - объяснила Вера, - чтобы можно было обсирать глянец. Сегодня самая писечка.
Ася нахмурилась.
- Неправильно, - сказала она, - не обязательно на дешевой бумаге, бывает и на дорогой. Контркультура - это... - она на секунду запнулась, словно вспоминая услышанную где-то фразу. - Это эстетика антибуржуазного бунта, экспроприированная правящей элитой, вот".
Виктор Пелевин "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана"

"Художник Уолт Дисней, не только создавая персонажей своих мультфильмов, указал путь в антропоморфное будущее - тело самого Диснея, согласно его последней воле, будет при постоянно поддерживаемой температуре -270° храниться в самой высокой комнате замка Спящей Красавицы в Disneyworld в Орландо, штат Флорида, пока его не разбудит поцелуем какой-нибудь исследователь".
Кристиан Крахт "Метан"

"Я - внук насилия, сын обмана, брат убийцы, отец вранья - Джордж де Солей, эсквайр, потомок дважды не там не тех, в жизни сам ничего не делал. Меня рожали, растили, учили, жгли, увозили, убивали, сажали и вынимали, спасали, брили виски и лоб, не задействовав самоё, потому что в каком-то смысле это все происходило не со мной, я - зеркало, нужда небес в котором была не глубже мамы-амальгамы и шепота, к несчастью, не слышней".
Демьян Кудрявцев "Близнецы"

"Дети стали играть в жизни человечества какую-то удивительную, особую роль. Так раньше не было. Это сейчас так стало. Все ради детей. Кроме детей, нет никаких других надличностных ценностей. Нет никакого смысла. Дети сами стали надличностной ценностью. Но очень странной. Они никуда не ведут, никуда не развиваются как ценность. Они сами по себе, они цель внутри цели".
Борис Минаев "Психолог, или Ошибка доктора Левина"

"Мы с ребятами просто стояли и смотрели назад, туда, откуда только что выбрались. Весь пляж был усеян телами. Большинство лежало неподвижно, но некоторые были только ранены и пытались ползти. В воде тоже были солдаты, пытавшиеся выбраться на берег. Были и те, кто просто плыли. Не могу больше писать".
Уолтер Дин Майерс "Дневник Скотта Пендлтона Коллинза, солдата Второй мировой войны"

"Никогда не интересуйся политикой, не читай газет, не слушай радио, выбей кинескоп из своего ТВ, вставь туда цветной портрет Мао или Фиделя, не давай им наё… себя, не подключайся к Сети, не ходи на выборы, не поддерживай демократию, не принимай участия в митингах, не вступай в партии <…> - первым повесили твоего соседа, следующим будешь ты".
Сергей Жадан "Anarchy in the UKR"

"Вот ведь удивительно, - заговорил молодой. - Господь создал нас, мужчин, и вас, женщин, непохожими. Наши мозги различаются. Вы не способны думать полноценно, как мы. Западные доктора и их наука доказали это. Поэтому свидетельства двух женщин равны одному мужскому".
Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"

"Никто в этом мире - ни самая что ни на есть бородавчатая старуха из Арля, ни самый морщинистый и сгорбленный казак, ни отрастивший самую длинную косичку наидряхлейший китайский мандарин, ни даже сам Мафусаил - никто и никогда не сможет превзойти годами учеников старших классов. Они подобны охотникам с групповых фотографий времен королевы Виктории. Сколько вы ни проживете, они всегда будут выглядеть старше вас лет на сто и навек сохранят способность отпускать такие усы и вмещать такие количества спиртного, о каких вам и мечтать-то нечего. Умудренного вида, с коим они восседают на этих снимках, зрелости, которую выражают их физиономии, вам не приобрести никогда. Никогда".
Стивен Фрай "Моав - умывальная чаша моя. Автобиография"

"Когда тоталитарная система рушится, отдельные общественные слои восстанавливаются с разной скоростью. Предприимчивые люди пользуются экономической свободой и способствуют росту экономики, тогда как нравственность отдельной личности, прочность общественных связей требуют гораздо больше времени для возрождения. Рост сил, в том числе вооруженных, маскирует глубокий, постоянно усугубляющийся хаос в обществе. Эти симптомы видны в современной России. Поразительно, что Путин в своем выступлении упорно замалчивал все опасные для страны проблемы, будто их нет вообще. По-моему, он не достоин называться государственным мужем. Государственный муж - это человек, который старается заглянуть за горизонт срока своих политических полномочий".
Станислав Лем "Порода хищников"

"- Сейчас я свободна, - говорит мне Раймонда. - И влюбиться могу в кого угодно. Смотри, какой выбор - от Техаса до Непала. Следую твоему примеру: ты скольких держишь на поводке?
- Троих, - отвечаю.
- Как тебе это удается? - спрашивает Раймонда.
- Не отдаю им ни пизды, ни Сербии, этим и держу".
Пуриша Джорджевич "Косовский одуванчик"

 

Метан
Кристиан Крахт, Инго Нирман, Метан

Близнецы
Демьян Кудрявцев, Близнецы

Психолог, или Ошибка доктора Левина
Борис Минаев, Психолог, или Ошибка доктора Левина

Дневник Скотта Пендлтона Коллинза, солдата Второй мировой войны
Уолтер Дин Майерс, Дневник Скотта Пендлтона Коллинза, солдата Второй мировой войны

Anarchy in the UKR
Сергей Жадан, Anarchy in the UKR

Тысяча сияющих солнц
Халед Хоссейни, Тысяча сияющих солнц

Автобиография. Моав - умывальная чаша моя
Стивен Фрай, Автобиография. Моав - умывальная чаша моя

Косовский одуванчик
Пуриша Джорджевич, Косовский одуванчик


Десять лучших книг нонфикшн

 

Алексей Зимин "Единицы условности"

Бывший главный редактор "Афиши-Мир", главный редактор нового журнала "Афиша-Еда" делится своими взглядами на еду, общение и путешествия.

Эммануэль Каррер "Филип Дик. Я живой, это вы все умерли"

В самом удачном смысле беллетризированная биография одного из ведущих фантастов прошлого века.

Гарри Г. Франкфурт "On bullshit. Логико-философское исследование брехни"

Очень смешное эссе о том, чем следует считать большую часть обещаний политиков, статей в газетах и журналах и телевизионных новостей.

Джон Гришем "Невиновный"

Совершенно нехудожественная история о ментально нездоровом гении бейсбола, которого чуть не посадили на электрический стул по сфабрикованному обвинению в изнасиловании. Зачем-то выдается издательством за роман.

Гийом Эрнер "Жертвы моды?"

Книга французского социолога о том, что такое вообще мода, как зависят друг от друга продавец и покупатель и как возникала и развивалась современная мода. Отсутствие картинок полностью компенсируется множеством интересных историй.

Джаред Даймонд "Коллапс"

Книга о том, как кончаются цивилизации, могла бы не стать бестселлером, если бы не старания литературного обозревателя журнала "Афиша" Льва Данилкина.

Леонид Парфенов "Намедни. Наша эра. 1961-1970"

Расширенный бумажный вариант культовой передачи Леонида Парфенова.

Дейв Кинг "King of Russia"

Воспоминания канадского хоккейного тренера Дейва Кинга о работе в магнитогорском "Металлурге": бестселлер в Канаде, после которого Кинга обещают больше никогда не пускать в Россию.

Анджей Щеклик "Катарсис"

Книга польского хирурга про врачей и диагностику, которую необходимо прочитать всем поклонникам сериала "Доктор Хаус".

Крис Андерсон "Длинный хвост"

Крис Андерсон предсказывает конец корпорациям и поп-культуре на основе развития интернета. То есть новые пользователи будут покупать песни неизвестных групп с Myspace и дизайнерские майки с полузатерянных в сети сайтов, и в этом суть "длинного хвоста". Теория, к сожалению, нерабочая, хотя и очень красивая.

 

Филип Дик. Я жив, это вы умерли
Эммануэль Каррэр, Филип Дик. Я жив, это вы умерли

О брехне
Гарри Г. Франкфурт, О брехне

Жертвы моды?
Гийом Эрнер, Жертвы моды?

King of Russia. Один год в российской Суперлиге
Дэйв Кинг, Эрик Духачек, King of Russia. Один год в российской Суперлиге

Катарсис
Анджей Щеклик, Катарсис

Длинный хвост. Новая модель ведения бизнеса
Крис Андерсон, Длинный хвост. Новая модель ведения бизнеса

Единицы условности
Алексей Зимин, Единицы условности


Пять самых обсуждаемых книг

 

Анатолий Брусникин "Девятный спас"

Предмет обсуждения. Является ли автором этого исторического детектива Акунин-Чхартишвили, или все-таки нет? И даже если нет, зачем было вкладывать столько усилий и денег в рекламную кампанию автора, который выстрелил только одной книжкой.

Владимир Шаров "Будьте как дети"

Предмет обсуждения. Роман Шарова, в котором Ленин в Горках под конец жизни приходит к православию, конечно, требует от читателя несколько большего интеллектуального усилия, чем любая другая книга. Однако именно "духовный" пафос романа делает его одной из главных русский книг года. Внимание вопрос: разве не для таких книг был придуман "Русский Букер" и если для таких, то почему см. ниже?

Александр Архангельский "Цена отсечения"

Предмет обсуждения. Написал ли публицист Архангельский первый внятный роман о русских нулевых или просто забавную историю про олигархов.

Михаил Елизаров "Библиотекарь"

Предмет обсуждения. Роман Елизарова многим не нравится, но именно он получил в этом году самую престижную литературную премию России - "Русский Букер". Что дало противникам Елизарова повод вдоволь повеселить людей и помахать кулаками.

Владимир Маканин "Асан"

Предмет обсуждения. Владимиру Маканину давно (почти десять лет) не давали литературных премий. Вот дали "Большую книгу" за роман о Чечне "Асан". Тогда проснулась нелитературная критика и сообщила, что все, что написано в романе о Чечне - неправда. На качество романа это никак не влияет, но зато есть, о чем поговорить.

 

Девятный Спас
Анатолий Брусникин, Девятный Спас

Будьте как дети
Владимир Шаров, Будьте как дети

Цена отсечения
Александр Архангельский, Цена отсечения

Библиотекарь
Михаил Елизаров, Библиотекарь


Пять детективов года

 

Жан Д'Айон "Догадка Ферма"

Очередная книжка прекрасного французского автора: действие происходит в Париже времен кардинала Мазарини, культурологические отступления бывают интереснее даже неплохо закрученного сюжета.

Митч Каллин "Пчелы мистера Холмса"

Последнее дело стареющего Холмса в версии выдающегося писателя Каллина, автора "Страны приливов". В великом сыщике Каллина интересует не детективный метод, а картины, которые способна удержать его стареющая память.

Донна Тартт "Тайная история"

Все врем - это не детектив. Детективная интрига тут есть, но она раскрывается на первой же странице. Что не мешает воспринимать довольно-таки внушительную историю о том, как одна американская студенческая компания заигралась в древних богов, как самое что ни на есть остросюжетное чтиво. Американский бестселлер девяностых, и просто очень хороший роман.

Филипп Ле Руа "Последнее оружие"

Главный герой романа Ле Руа красив, как бог, увлекается восточными единоборствами и дзеном, никого не убивает, но спасает мир. В общем, такой Бонд нового поколения.

Александр Маккол-Смит "Мораль красивых девушек"

Книги Маккол-Смита - находка года, веселые детективы, действие которых происходит в Зимбабве, а расследование ведет большая черная мама Рамотсве.

 

Догадка Ферма
Жан д'Айон, Догадка Ферма

Пчелы мистера Холмса
Митч Каллин, Пчелы мистера Холмса

Тайная история
Донна Тартт, Тайная история

Мораль красивых девушек
Александер Макколл Смит, Мораль красивых девушек


Бестселлеры OZON.ru в 2008 году:

 

 

Просто вместе
Анна Гавальда, Просто вместе

Похороните меня за плинтусом
Павел Санаев, Похороните меня за плинтусом



НОВЫЕ СТАТЬИ
04.03.16 Бизнес-рубрика

Подробнее...

27.07.15 Маркетинг новой формации

Подробнее...

24.10.14 E-mail маркетинг

Подробнее...

23.10.14 Маркетинг в недвижимости

Подробнее...

22.03.14 Заголовок

Подробнее...


 


Приглашаем Вас также посетить: сайт наших партнёров, предоставляющих нам контент MarketingPeople ,
 Created by PR Exclusive 2004 При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!