ПОИСК:
 
 

-->
   Информационный портал... > АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ  
01 О ПРОЕКТЕ
02 BTL ТЕРРИТОРИЯ
03 АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ
04 РОССИЙСКОЕ BTL ПАРТНЕРСТВО
05 СОБЫТИЯ
06 СТАТЬИ
07 КНИЖНАЯ ПОЛКА
08 CООБЩЕСТВО
09 ТЕНДЕРЫ
10 ПРОМОКАЛЬКУЛЯТОР
11 СЕРТИФИКАЦИЯ
12 КОНТАКТЫ
13 РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ


Подписка
 
Новости сайта BTLREGION.RU

Рассылка 'Новости сайта BTLREGION.RU'




Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
28.01.2010

МТС ударил по мошенникам с короткими номерами

С сегодняшнего дня оператор сотовой связи МТС внедрил систему, нацеленную на борьбу с мошенническими схемами, которые построены на базе коротких номеров, сообщает Content-Review.Com.

Суть нововведения проста: после отсылки SMS-сообщения на короткий номер, связанный с тем или иным сервисом, абоненту приходит встречное сообщение с предложением подтвердить желание воспользоваться данной услугой. В сообщении также указывается точная сумма, которая будет списана со счёта абонента в случае его согласия.

Официальной информации от МТС в этой связи пока не поступало, однако на форумах, где тусуются граждане, вовлечённые в недобросовестный бизнес с использованием коротких номеров, уже начались бурные обсуждения.

"Внимание! Данная проблемма была выявленна на всех биллингах с номерами 4460 3649 7733 4124 9690. Из этого я могу сделать вывод, что так на всех коротких номерах. Информация была проверена только на МТС и это очень печально, поскольку восновном весь конверт у адвертом и спамеров составлял 80% от МТС, — пишет один из таких бизнесменов, открывший "печальный" тред на форуме SearchEngines.Ru (орфография бережно сохранена). — Будем следить за развитием событий возможно это временно, хотя я очень сомневаюсь, поскольку на офф сайте МТС уже давно было написано, что они хотят поменять платформу биллинга".

Content-Review.Com, ссылаясь на инсайдеров в МТС, утверждает, что фильтр был включён не для всех коротких номеров, а лишь для тех, на которые поступило больше всего жалоб от абонентов. Однако эта практика может быть распространена в будущем и на все номера — всё зависит от того, удастся ли победить мошенничество.

Эта информация находит подтверждение и на всё той же ветке форума SearchEngines.Ru. Один из участников привёл текст сообщения, которое МТС якобы разослал своим партнёрам.

"В виду увеличения жалоб абонентов на некорректную стоимость и спам рассылки по оператору МТС, у многих контент-провайдеров и агрегаторов включены фильтры на 10 долл. номера со стороны МТС, — говорится в сообщении. — Просим всех, кто работает на 10 долл. номерах агрегатора А1 исключить малейшие возможности спама по своему трафику и переключиться на 5 долл. номера до полного выяснения обстоятельств".

Безусловно, данный уровень защиты сохранит деньги пользователей не во всех случаях. Скорее всего, он приведёт к мутации мобильных троянов, которые незаметно для пользователей отправляют SMS-ки на платные короткие номера: теперь этим вредоносам придётся каким-то образом перехватывать сообщения оператора и автоматически отсылать подтверждения — и всё это в "тихом" режиме.

Вряд ли это поможет победить и троянов-шантажистов, которые блокируют работу персональных компьютеров и требуют выкуп через SMS. Ведь в этом случае пользователь вполне сознательно собирается заплатить мошенникам оговоренную заранее сумму, так что за подтверждением дело не станет.

И тем не менее такую меру со стороны оператора "Большой Тройки" нельзя не приветствовать. Вопрос лишь в том, сколько времени эта защита продержится. Всё-таки МТС, как и любой другой оператор, получает от каждой платной SMS-ки свои проценты, и проценты немаленькие.

Источник: http://webplanet.ru/news/service/2010/01/27/mts_sms_fraud.html



НОВЫЕ СТАТЬИ
04.03.16 Бизнес-рубрика

Подробнее...

27.07.15 Маркетинг новой формации

Подробнее...

24.10.14 E-mail маркетинг

Подробнее...

23.10.14 Маркетинг в недвижимости

Подробнее...

22.03.14 Заголовок

Подробнее...


 


Приглашаем Вас также посетить: сайт наших партнёров, предоставляющих нам контент MarketingPeople ,
 Created by PR Exclusive 2004 При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!