На улицах Москвы появились биллборды с изображением смятой пивной банки, на которой изображен автомобиль. Плакат был создан блоггером Даниилом Мелких в прошлом году во время проекта пивного бренда Grolsch «What's stopping you?» («Что тебя останавливает?»). Спустя почти год, банка наконец-то стала лицом социальной рекламы пивоваренной компании «САБМиллер РУС».
Фото: publiciti.ru
Эскиз плаката, созданного дизайнером и блоггером Даниилой Мелких, наряду с другими 700 изображениями, присланными блоггерами, участвовал в конкурсе социальных плакатов. Лучшие работы выставлялись в прошлом году в галерее «Винзавода». Известный дизайнер Артемий Лебедев был не только куратором проекта, но и активным «информационным партнером», ведя блог конкурса в Живом Журнале.
Комментируя проект «What's stopping you?», Артемий Лебедев уверен, что «в данном случае мы видим компанию [САБМиллер РУС], которая, во-первых, выпускает первоклассное пиво, а, во-вторых, способна на серьезный диалог с обществом. То есть, переходит на такой уровень общения, который до этого мы не наблюдали между крупным бизнесом и обществом. При этом весь этот проект не является рекламой пива».
В пресс-релизе о размещении 100 биллбордов с плакатом, созданным блоггером, пивоваренная компания «САБМиллер РУС» категорично заявляет, что российские представительства компании, так же как и ее материнская компания SABMiller Plc, выступают против безответственного употребления алкоголя, к которому относятся, в частности, чрезмерное употребление, употребление при вождении автомобиля и употребление алкоголя несовершеннолетними. Решение развесить по всей Москве «смятые банки» в качестве агитации «не пить за рулем» возникло сразу же после новогодних праздников, во время которых, как следует предположить, москвичи особенно часто поклоняются Бахусу.
Директор по корпоративным вопросам и связям с органами государственной власти компании «САБМиллер РУС» уверен, что «САБМиллер РУС», как ответственная компания, может и должна «делать конкретные шаги, обращая внимание общества на необходимость изменения ситуации с пьянством». Болматов также надеется, что смятая банка, впрочем, как и большинство других социальных проектов компании «САБМиллер РУС», поможет «преодолеть равнодушие общества».
Кампания, осуществляемая «САБМиллер РУС» совместно с агентством MediaSelection и оператором рынка наружной рекламы «Вера&Олимп», продлится с 1 по 31 января 2011 года.
Источник: www.upakovano.ru