ПОИСК:
 
 

-->
   Информационный портал... > Новости > Новости  
01 О ПРОЕКТЕ
02 BTL ТЕРРИТОРИЯ
03 АРХИВ BTL НОВОСТЕЙ
04 РОССИЙСКОЕ BTL ПАРТНЕРСТВО
05 СОБЫТИЯ
06 СТАТЬИ
07 КНИЖНАЯ ПОЛКА
08 CООБЩЕСТВО
09 ТЕНДЕРЫ
10 ПРОМОКАЛЬКУЛЯТОР
11 СЕРТИФИКАЦИЯ
12 КОНТАКТЫ
13 РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ


Подписка
 
Новости сайта BTLREGION.RU

Рассылка 'Новости сайта BTLREGION.RU'




Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
  Новости
  Новости
  Статьи
 
22.11.2006


Отдача подарков. Какую пользу приносят новогодние презенты
Московские компании тратят на новогодние подарки партнерам и клиентам от $20 до $500 за штуку, среднее количество получателей - 400 человек, говорится в исследовании компании "Комкон". Большинство дарителей никакого эффекта от дарения подарков не ощущает.

В октябре исследовательская компания "Комкон", опросив представителей 120 компаний в Москве, попыталась выяснить, сколько тратят предприниматели на новогодние подарки и какой эффект дают эти вложения. Как показали результаты опроса, стоимость новогоднего презента колеблется от $20 до $500, среднее количество получателей — 400 человек. 58% опрошенных затруднились с ответом на вопрос, есть ли от подарков какая-либо польза, а 8% признали, что пользы никакой нет. По мнению директора по коммуникациям "Комкона" Марии Вакатовой, "московское деловое сообщество все больше заболевает гламуром". "В предновогоднем ажиотаже многие компании соревнуются между собой, чей подарок дороже и круче, особенно это свойственно рекламной, радийной и телевизионной индустриям", — отмечает она. "Три года назад мы выписывали из Испании мандарины, и потом всем издательством наклеивали на них треугольные этикетки с названиями наших журналов", — хвалится Дмитрий Агарунов, владелец и гендиректор издательского дома GameLand. В прошлом году он дарил оленьи шкуры, специально привезенные из Швеции. В подобного рода жестах Агарунов не видит ничего предосудительного. "Это не гламур, а обычные знаки внимания", — считает он.

Подарки, ценность которых исключительно в стоимости, отходят в прошлое, считает Леонид Славин, арт-директор студии Taboo. Например, домино из слоновой кости в кожаном футляре — это пафос и бессмыслица, уверен он. Тенденция последних двух лет — преподносить подарки-розыгрыши. Среди них, впрочем, совсем немного по-настоящему забавных и остроумных, добавляет Славин. В прошлом году совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин рассылал в подарок искусственные фаллосы. "Это тест на ханжество, главное, чтобы подарок запомнился, — говорит он. — Бизнес-эффекта никакого, а нормальным людям настроение повышает". В этом году он разошлет "книгу о жизни", название которой не раскрывает.

Компании требуют оригинальности, говорит Артемий Лебедев, владелец дизайн-студии: "Не важно что, не важно как, главное — не как у всех". В этом году он дарит лимонные дольки в металлической коробке. Такие подарки "вне статуса", они пробуждают в людях теплое воспоминание о детстве и едва ли у кого возникнет желание их выбросить или вернуть обратно, считает Лебедев. "Важно понимать, что одному человеку на Новый год может быть подарено очень много вещей, и из всех стандартных, дорогих и очень дорогих он заметит одну — самую оригинальную", — говорит Владимир Шикин, начальник PR-отдела инвестиционной компании "Ак Барс Финанс". Его компания собирается дарить календари в виде циферблатов.

Некоторые компании от новогодних подарков отказываются вовсе. В прошлом году российское подразделение международной аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers поздравило клиентов и партнеров с наступающими зимними праздниками скромной открыткой. Из текста следовало: "В этом году мы вместе с вами подарим новогодний праздник детям, которые лишены возможности встречать наступающий год в кругу семьи. $100 000, не израсходованные на новогодние сувениры, позволили нам организовать новогоднюю елку для 400 воспитанников нескольких детских домов, а также финансировать обучение 100 детей с ограниченными возможностями в течение года". "В 2006 г. мы продолжим нашу акцию — арендуем театр и покажем спектакль для 500 детей. Другая часть денег пойдет, как и в прошлом году, на обучение", — говорит Екатерина Шапочка, директор по маркетингу. По ее словам, в ответ на ту новогоднюю открытку PwC получила много положительных отзывов и слов поддержки.

Подобным образом поступает в этом году и хедхантинговая компания Top Hunt International, которая вместо покупки сувениров проведет благотворительную акцию — выпуск книги рождественских рассказов, а также дисков и аудиокассет тиражом 1000 экземпляров для интернатов и детдомов Москвы и Санкт-Петербурга, рассказывает управляющий партнер компании Станислав Алексеев.

Источник: газета "Ведомости"

Обсудить статью на форуме




ДРУГИЕ СТАТЬИ



 
 


Приглашаем Вас также посетить: сайт наших партнёров, предоставляющих нам контент MarketingPeople ,
 Created by PR Exclusive 2004 При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!