Туалетный юмор банкиров
Рекламировать банковские услуги в туалете – довольно рискованное решение, но риск и провокация являются, как правило, обязательными составляющими любой вирусной кампании. По заказу финансового холдинга ING в Интернете был сделан целый виртуальный туалет. И в нем можно, как и в любом другом туалете, справить свои естественные надобности.
На входе вас ожидает традиционный выбор М/Ж..
Определившись с половой принадлежностью, вы должны понять, как же вам хочется: по-большому или по-маленькому.
И вот, наконец, выбор сделан. В сладком нетерпении вы врываетесь в туалетную комнату. Если вы мужчина, то у писсуара в процессе вам еще придется посмотреть забавную рекламу несуществующей марки нижнего белья.
На выходе из туалета вы понимаете, что за все надо платить.
Но женщина не спешит принимать деньги и произносит текст примерно следующего содержания: «Нет, нет, вы не должны платить, это же ведь Интернет! А в Интернете платить за что-то глупо, правда? Нам же не надо платить за туалетную бумагу, которая состоит из этих… как их там… пикселей! Вы уже заплатили за них, когда купили эту штуку… как ее… монитор!»
Потом женщина по секрету признается, что на самом деле она здесь не сидит 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Ее всего лишь оцифровали и закачали на сервер. Подается это как некое откровение, что усиливает комизм от происходящего на экране. «Так что, - говорит женщина, - этот сайт совсем, совсем бесплатный, прямо как вот этот». В этот момент через матрицу веб-пространства мы мельком видим страничку финансовой группы ING. «Если же вы хотите хоть как-то заплатить, то просто сделайте мне приятное – зайдите на тот сайт, а потом возвращайтесь сюда». Мы кликаем на выпавшую ссылку и узнаем, какие бесплатные услуги предоставляет банковское отделение ING.
Такой подход к вирусной рекламе имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны посетить туалет в Интернете забавно. Разработчики сайта постарались сделать так, чтобы справлять нужду было не скучно. Кроме того, вас подкупает откровенность женщины, которая аппелирует к нежеланию платить за онлайн-услуги, которые вполне могли быть бесплатными. Как полагают некоторые эксперты, только 10% интернет-пользователей позитивно относятся к онлайн-коммерции. Остальные с отторжением воспринимают любую рекламу и предложения о покупке онлайн-услуг.
Еще одним плюсом является то, что вирусное распространение ссылки на сайт не вызовет затруднений. В самом начале вы можете скачать код для размещения на блоге или на вашей страничке, а также несколько забавных картинок с адресом сайта. Их можно расклеить в офисе или в том же самом туалете, например.
С другой стороны не всем посетителям хватит любопытства дойти того места, когда женщина говорит о сайте заказчика. В отличие от других вирусных или игровых сайтов на этом сайте практически отсутствует идентификация с брэндом. Многие посетители не захотят выяснять, что же будет дальше, и просто закроют окошко. Это рискованный шаг со стороны рекламного агентства, но он оправдан по следующим причинам. Во-первых, люди часто закрывают рекламные сайты, не ознакомившись с их содержанием, даже если они яркие и забавные. Во-вторых, если сайт пытается разговаривать с пользователем на одном языке и косвенно высмеивает онлайн-коммерцию, то надо избавиться от практически любых признаков этой самой коммерции. То есть быть честным до конца. http://www.i-needtogo.com/ Финансы поют романсы Промосайт американского банка Huntington не может похвастать столь же провокационным и тонким юмором. Он был запущен в преддверии очередного сезона NFL (Национальная Футбольная Лига), в котором среди прочих команд будут участвовать Indianapolis Colts. Акция рассчитана на болельщиков этой команды.
Креативной осью, на которую нанизан контент, являются три короткие песни, спетые в нарочито дурашливой манере. В первой песне повествуется о сложностях в расстановке приоритетов простого любителя американского футбола. Его любимая команда Indianapolis Colts занимает первое, третье и девятое места в рейтинге 10 самых важных вещей в его жизни. Следует отметить, что мать героя располагается на четвертом месте, а его девушка – на пятом. В начале нового сезона он решает, что можно на время поменять любимую команду и девушку местами. Девушку не устраивает такой вариант, она покидает парня и пишет собственную песню. В ней она в свою очередь признается в любви к Colts, но несколько в другом аспекте: просто ее новый молодой человек играет за эту команду. Третья песня склеивает разбитые сердца. В ней пара проходит совместную психотерапию и воссоединяется в великой фанатской любви к уже нам известной команде. В каждом из роликов рассказывается об условиях получения пластиковой карточки с логотипом Colts. Помимо роликов на сайте можно скачать рингтоны в духе этих песен и узнать об условиях промоакции.
Этот сайт рассчитан исключительно на американцев. Даже если иностранец поймет, о чем поется в песнях, вся эстетика пройдет мимо него. При этом надо все же отметить, что создатели сайта очень близко подошли к той грани, которая разделяет кич и плохую рекламу. Некоторые посетители могут отнести сайт ко второй разновидности коммуникации с потребителем. Правда, будут ли эти люди болельщиками Indianapolis Colts?
http://coltsbanking.com/
По материалам AdFreak и Advergirl.
Источник: www.btlsostav.ru